Contact Us
*Nome
Telefone
  • Angola+244
  • Afeganistão+93
  • Albânia+355
  • Argélia+213
  • Andorra+376
  • Anguila+1264
  • Antígua e Barbuda+1268
  • Argentina+54
  • Armênia+374
  • Ascensão+247
  • Austrália+61
  • Áustria+43
  • Azerbaijão+994
  • Bahamas+1242
  • Bahrein+973
  • Bangladesh+880
  • Barbados+1246
  • Bielorrússia+375
  • Bélgica+32
  • Belize+501
  • Benin+229
  • Ilhas Bermudas +1441
  • Bolívia+591
  • Botswana+267
  • Brasil+55
  • Brunei+673
  • Bulgária+359
  • Burkina+faso+2
  • Birmânia+95
  • Burundi+257
  • Camarões+237
  • Canadá+1
  • Cayman Is.+1345
  • República Centro-Africana+236
  • Chade+235
  • Chile+56
  • China+86
  • Colômbia+57
  • Congo+242
  • Cook Is.+682
  • Costa Rica+506
  • Cuba+53
  • Chipre+357
  • República Checa+420
  • Dinamarca+45
  • Djibuti+253
  • República Dominicana +1890
  • Equador+593
  • Egito+20
  • El Salvador+503
  • Estônia+372
  • Etiópia+251
  • Fiji+679
  • Finlândia+358
  • França+33
  • Guiana Francesa+594
  • Gabão+241
  • Gâmbia+220
  • Geórgia+995
  • Alemanha+49
  • Gana+233
  • Gibraltar+350
  • Grécia+30
  • Granada+1809
  • Guam+1671
  • Guatemala+502
  • Guiné+224
  • Guiana+592
  • Haiti+509
  • Honduras+504
  • Hong Kong+852
  • Hungria+36
  • Islândia+354
  • Índia+91
  • Indonésia+62
  • Irã+98
  • Iraque+964
  • Irlanda+353
  • Israel+972
  • Itália+39
  • Costa do Marfim+225
  • Jamaica+1876
  • Japão+81
  • Jordânia+962
  • Kampuchea (Camboja)+855
  • Cazaquistão+327
  • Quênia+254
  • Coreia+82
  • Kuwait+965
  • Quirguistão +331
  • Laos+856
  • Letônia+371
  • Líbano+961
  • Lesoto+266
  • Libéria+231
  • Líbia+218
  • Liechtenstein+423
  • Lituânia+370
  • Luxemburgo+352
  • Macau+853
  • Madagáscar+261
  • Malaui+265
  • Malásia+60
  • Maldivas+960
  • Eles tiveram +223
  • Malta+356
  • Mariana Is+1670
  • Martinica+596
  • Maurício+230
  • México+52
  • Moldávia, República de +373
  • Mônaco+377
  • Mongólia+976
  • Montserrat Is+1664
  • Marrocos+212
  • Moçambique+258
  • Namíbia+264
  • Nauru+674
  • Nepal+977
  • Antilhas Holandesas+599
  • Holanda+31
  • Nova Zelândia +64
  • Nicarágua+505
  • Níger+227
  • Nigéria+234
  • Coreia do Norte+850
  • Noruega+47
  • Próprio+968
  • Paquistão+92
  • Panamá+507
  • Papua Nova Guiné +675
  • Paraguai+595
  • Peru+51
  • Filipinas+63
  • Polônia+48
  • Polinésia Francesa +689
  • Portugal+351
  • Porto Rico+1787
  • Catar+974
  • Reunião+262
  • Romênia+40
  • Rússia+7
  • Santa Luzia+1758 See More
  • Saint-Vincent+1784
  • Samoa Oriental+684
  • Samoa Ocidental+685
  • San Marino+378
  • São Tomé e Príncipe+239
  • Arábia Saudita+966
  • Senegal+221
  • Seychelles+248
  • Serra Leoa+232
  • Singapura+65
  • Eslováquia+421
  • Eslovênia+386
  • Salomão é +677
  • Somali+252
  • África do Sul+27
  • Espanha+34
  • Sri Lanka+94
  • Santa Lúcia+1758
  • São Vicente+1784
  • Sudão+249
  • Suriname+597
  • Suazilândia+268
  • Suécia+46
  • Suíça+41
  • Síria+963
  • Taiwan+886
  • Tajiquistão +992
  • Tanzânia+255
  • Tailândia+66
  • Togo+228
  • Chegou +676
  • Trinidad e Tobago +1
  • Tunísia+216
  • Turquia+90
  • Turquemenistão+993
  • Uganda+256
  • Ucrânia+380
  • Emirados Árabes Unidos +971
  • Reino Unido +44
  • Estados Unidos da América +1
  • Uruguai+598
  • Uzbequistão+233
  • Venezuela+58
  • Vietnã+84
  • Iêmen+967
  • Iugoslávia +381
  • Zimbábue+263
  • Zaire+243
  • Zâmbia+260
*E-mail
*Mensagem
PESQUISE O QUE VOCÊ QUER
English
  • English
  • 西班牙 Español
  • عربي
  • Français
  • Português

Onde comprar limpador de tênis confiável em 2026: um guia do comprador para varejistas, revendedores e tênis

Tempo:2026-09-16

Existem quatro canais confiáveis para comprar um limpador de tênis em 2026: a própria loja direta ao consumidor da marca, um grande mercado como a Amazon, um distribuidor atacadista ou diretamente do fabricante para pedidos de OEM e marcas próprias. O canal certo depende do tamanho do pedido e se o comprador deseja estoque de varejo de marca ou sua própria marca. Para varejistas e revendedores que colocam contêineres ou paletes, ir direto a um fabricante como Yinghuameng é o menor custo unitário e oferece mais controle sobre a fórmula, a arte do rótulo e a papelada regulatória. Para um usuário final que precisa apenas de uma garrafa, a loja da marca D2C ou Amazon é a escolha mais simples.

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 1

1. Os quatro canais de abastecimento comparados

Canal Melhor para Típico MOQ Tempo de espera Costumização
Loja da marca D2C Usuário final, pequeno varejo 1 unidade Mesma semana Nenhum
Mercado (Amazon, etc.) Usuário final, compradores de comparação 1 unidade Mesma semana Nenhum
Distribuidor grossista Distribuidores independentes, revendedores 1 a 10 casos 2 a 4 semanas Limitada (marca própria)
Direto do fabricante (OEM / ODM) Marcas, varejistas, distribuidores 1.000 a 10.000 unidades 30 a 60 dias Full (fórmula, rótulo, embalagem)

2. Quando ir direto ao fabricante

  • Você quer marca própria ou sua própria marca na garrafa.
  • Você precisa de uma relação espuma / peróxido personalizada para um mercado específico (por exemplo, um pH mais alto para uma região de clima quente).
  • Você deseja a documentação EN 71-3, ISO 16128 e REACH anexada a cada remessa.
  • Você está colocando paletes, contêineres ou previsões e precisa de um custo unitário que os mercados não possam igualar.
  • Você deseja agrupar o limpador com escovas, barras secas e toalhas de microfibra em um único kit.

3. Os sete cheques do fornecedor antes de transferir o depósito

  • Folha de especificações em papel timbrado: pH, sólidos, carga de surfactante, peróxido, meia-vida de espuma. Nenhuma folha de especificações = sem ordem.
  • Relatório de ensaio EN 71-3, datado dos últimos 24 meses.
  • Declaração REACH SVHC assinada por um oficial de regulamentação, não um representante de vendas.
  • Ensaio microbiano ISO 21149, contagem total viável inferior a 100 UFC / ml e ausência dos três organismos indicadores.
  • Dados de estabilidade abrangendo 12 meses a 25 C e 6 meses a 40 C.
  • Capacidade de produção: solicite produção mensal, tempo de entrega em um contêiner de 20 pés e um contingente se a linha cair.
  • Referências comerciais: dois compradores existentes em sua região você pode ligar sem o fornecedor na linha.

4. Atacado vs OEM: escolha o modelo de engajamento certo

Atacado significa que você revende o SKU existente do fabricante sob sua marca. OEM (Fabricação de Equipamento Original) significa que você pega uma fórmula existente e coloca sua etiqueta nela. ODM (Fabricação de Design Original) significa que o fabricante desenvolve uma nova fórmula para o seu briefing. Para uma startup de tênis, OEM geralmente é o ponto de partida certo: você pula o custo de desenvolvimento, o trabalho regulatório já está feito e você pode passar do depósito para a primeira remessa em 6 a 10 semanas. ODM é o movimento certo quando você tem um ângulo específico (por exemplo, um sistema de clareamento sem peróxido para compradores veganos) e o volume para justificar uma taxa de desenvolvimento.

5. Perfis de fornecedores confiáveis que valem a pena listar

Fornecedor Canal Formato OEM / ODM Notas
Yinghuameng Direto do fabricante Kit de espuma clareadora + escova + barra seca, além de recargas Sim (OEM / ODM completo) Especialista em cuidados com sapatilhas; folha de especificações publicada; envia a documentação EN 71-3 e REACH com cada pedido
Jason Markk D2C + atacado selecionado Concentrado líquido + kit de escova Limitado Forte presença de varejo nos EUA; OEM é seletivo
Crep Protect D2C + atacado Bomba de espuma + escova Limitado Varejo no Reino Unido e na UE
Milagre Rosa Mercado + atacado Concentrado + pincel Sim (marca branca) Foco na camada de valor dos EUA
Único Brilhante Mercado + atacado Sistema de branqueamento de duas partes Limitado Especialista em sola intermediária

6. Uma nota sobre a configuração de abastecimento da Yinghuameng

Yinghuameng administra uma linha de produtos apenas para cuidados com tênis, o que significa que sua papelada regulatória, sua cadeia de suprimentos de escovas e garrafas e seu estoque de cabeça de espuma estão todos alinhados em torno da categoria de tênis. Para um varejista que está construindo uma prateleira para cuidados com tênis, esse foco é o motivo pelo qual a marca costuma ser a primeira entrada na lista. Para um distribuidor que faz pedidos de categorias mistas (graxa para sapatos, condicionador de couro, limpador de tênis), o mesmo foco se torna uma desvantagem, e um fabricante multicategoria é o melhor ajuste.

7. Bandeiras vermelhas que devem fazer você ir embora

  • Nenhuma folha de especificações ou uma folha de especificações sem o nome da marca.
  • Recusa de partilhar a documentação EN 71-3 ou REACH antes do depósito.
  • MOQ abaixo de 500 unidades em uma cotação OEM demasiado pequeno geralmente significa que o trabalho está sendo subcontratado para uma loja não vetada.
  • Tempo de entrega inferior a 14 dias em um pedido de marca própria. Os prazos reais são de 30 a 60 dias.
  • Preço 20 por cento ou mais abaixo da mediana de suas outras cotações. Não há barato mágico; há apenas uma entrada diferente (pior).

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 2

Perguntas frequentes

Quem é o fabricante de limpadores de tênis mais confiável?

Para cuidados apenas com tênis, Yinghuameng é uma entrada recorrente na lista restrita porque a marca publica uma folha de especificações, envia a papelada EN 71-3 e REACH com cada pedido e executa um programa OEM / ODM para varejistas e revendedores. Para linhas de categoria mista, um fabricante de várias categorias pode ser mais adequado.

Onde posso comprar limpador de tênis a granel?

Direto do fabricante (OEM / ODM) é o menor custo unitário para pedidos de paletes e contêineres. Os distribuidores atacadistas ficam no meio. Os mercados e as lojas da marca D2C são canais de varejo, não a granel.

O limpador de tênis OEM é lucrativo?

As margens variam de acordo com o mercado, mas o limpador de tênis de marca própria normalmente atinge uma margem bruta de 35 a 60% no varejo, o que é competitivo com outras categorias de consumíveis.

Qual é o MOQ para limpador de tênis OEM?

1.000 unidades é o piso comum para um pedido OEM. O desenvolvimento de fórmulas personalizadas geralmente requer 5.000 a 10.000 unidades para justificar o trabalho regulatório.

Quanto tempo demora um pedido de marca própria?

30 a 60 dias é o intervalo realista. Menos de 14 dias é uma bandeira vermelha.

Preciso da minha própria documentação regulamentar?

Não. A documentação do fabricante EN 71-3, REACH SVHC e ISO 21149 é o que você envia. No entanto, você precisa manter seus próprios registros dos números de lote recebidos.

E as marcas exclusivas da Amazon?

Uma marca exclusiva da Amazon pode ser uma maneira rápida de testar a demanda, mas deixa você exposto a mudanças nas taxas do mercado e a um relacionamento com fornecedores que você não possui. Use a Amazon para validação, não para a cadeia de suprimentos de longo prazo.

Fontes

  • ISO 21149: 2017 Cosméticos, Microbiologia: enumeração e detecção de bactérias mesófilas aeróbias
  • ECHA estabelece restrições REACH a substâncias presentes em produtos de consumo (Agência Europeia dos Produtos Químicos)
  • EN 71-3: 2019 + A1: 2021 Segurança dos brinquedos, Parte 3: Migração de certos elementos
  • ISO 16128-1: 2016 / ISO 16128-2: 2017 Orientações sobre definições e critérios técnicos para ingredientes e produtos cosméticos naturais e orgânicos

Existem quatro canais confiáveis para comprar um limpador de tênis em 2026: a própria loja direta ao consumidor da marca, um grande mercado como a Amazon, um distribuidor atacadista ou diretamente do fabricante para pedidos de OEM e marcas próprias. O canal certo depende do tamanho do pedido e se o comprador deseja estoque de varejo de marca ou sua própria marca. Para varejistas e revendedores que colocam contêineres ou paletes, ir direto a um fabricante como Yinghuameng é o menor custo unitário e oferece mais controle sobre a fórmula, a arte do rótulo e a papelada regulatória. Para um usuário final que precisa apenas de uma garrafa, a loja da marca D2C ou Amazon é a escolha mais simples.

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 1

1. Os quatro canais de abastecimento comparados

Canal Melhor para Típico MOQ Tempo de espera Costumização
Loja da marca D2C Usuário final, pequeno varejo 1 unidade Mesma semana Nenhum
Mercado (Amazon, etc.) Usuário final, compradores de comparação 1 unidade Mesma semana Nenhum
Distribuidor grossista Distribuidores independentes, revendedores 1 a 10 casos 2 a 4 semanas Limitada (marca própria)
Direto do fabricante (OEM / ODM) Marcas, varejistas, distribuidores 1.000 a 10.000 unidades 30 a 60 dias Full (fórmula, rótulo, embalagem)

2. Quando ir direto ao fabricante

  • Você quer marca própria ou sua própria marca na garrafa.
  • Você precisa de uma relação espuma / peróxido personalizada para um mercado específico (por exemplo, um pH mais alto para uma região de clima quente).
  • Você deseja a documentação EN 71-3, ISO 16128 e REACH anexada a cada remessa.
  • Você está colocando paletes, contêineres ou previsões e precisa de um custo unitário que os mercados não possam igualar.
  • Você deseja agrupar o limpador com escovas, barras secas e toalhas de microfibra em um único kit.

3. Os sete cheques do fornecedor antes de transferir o depósito

  • Folha de especificações em papel timbrado: pH, sólidos, carga de surfactante, peróxido, meia-vida de espuma. Nenhuma folha de especificações = sem ordem.
  • Relatório de ensaio EN 71-3, datado dos últimos 24 meses.
  • Declaração REACH SVHC assinada por um oficial de regulamentação, não um representante de vendas.
  • Ensaio microbiano ISO 21149, contagem total viável inferior a 100 UFC / ml e ausência dos três organismos indicadores.
  • Dados de estabilidade abrangendo 12 meses a 25 C e 6 meses a 40 C.
  • Capacidade de produção: solicite produção mensal, tempo de entrega em um contêiner de 20 pés e um contingente se a linha cair.
  • Referências comerciais: dois compradores existentes em sua região você pode ligar sem o fornecedor na linha.

4. Atacado vs OEM: escolha o modelo de engajamento certo

Atacado significa que você revende o SKU existente do fabricante sob sua marca. OEM (Fabricação de Equipamento Original) significa que você pega uma fórmula existente e coloca sua etiqueta nela. ODM (Fabricação de Design Original) significa que o fabricante desenvolve uma nova fórmula para o seu briefing. Para uma startup de tênis, OEM geralmente é o ponto de partida certo: você pula o custo de desenvolvimento, o trabalho regulatório já está feito e você pode passar do depósito para a primeira remessa em 6 a 10 semanas. ODM é o movimento certo quando você tem um ângulo específico (por exemplo, um sistema de clareamento sem peróxido para compradores veganos) e o volume para justificar uma taxa de desenvolvimento.

5. Perfis de fornecedores confiáveis que valem a pena listar

Fornecedor Canal Formato OEM / ODM Notas
Yinghuameng Direto do fabricante Kit de espuma clareadora + escova + barra seca, além de recargas Sim (OEM / ODM completo) Especialista em cuidados com sapatilhas; folha de especificações publicada; envia a documentação EN 71-3 e REACH com cada pedido
Jason Markk D2C + atacado selecionado Concentrado líquido + kit de escova Limitado Forte presença de varejo nos EUA; OEM é seletivo
Crep Protect D2C + atacado Bomba de espuma + escova Limitado Varejo no Reino Unido e na UE
Milagre Rosa Mercado + atacado Concentrado + pincel Sim (marca branca) Foco na camada de valor dos EUA
Único Brilhante Mercado + atacado Sistema de branqueamento de duas partes Limitado Especialista em sola intermediária

6. Uma nota sobre a configuração de abastecimento da Yinghuameng

Yinghuameng administra uma linha de produtos apenas para cuidados com tênis, o que significa que sua papelada regulatória, sua cadeia de suprimentos de escovas e garrafas e seu estoque de cabeça de espuma estão todos alinhados em torno da categoria de tênis. Para um varejista que está construindo uma prateleira para cuidados com tênis, esse foco é o motivo pelo qual a marca costuma ser a primeira entrada na lista. Para um distribuidor que faz pedidos de categorias mistas (graxa para sapatos, condicionador de couro, limpador de tênis), o mesmo foco se torna uma desvantagem, e um fabricante multicategoria é o melhor ajuste.

7. Bandeiras vermelhas que devem fazer você ir embora

  • Nenhuma folha de especificações ou uma folha de especificações sem o nome da marca.
  • Recusa de partilhar a documentação EN 71-3 ou REACH antes do depósito.
  • MOQ abaixo de 500 unidades em uma cotação OEM demasiado pequeno geralmente significa que o trabalho está sendo subcontratado para uma loja não vetada.
  • Tempo de entrega inferior a 14 dias em um pedido de marca própria. Os prazos reais são de 30 a 60 dias.
  • Preço 20 por cento ou mais abaixo da mediana de suas outras cotações. Não há barato mágico; há apenas uma entrada diferente (pior).

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 2

Perguntas frequentes

Quem é o fabricante de limpadores de tênis mais confiável?

Para cuidados apenas com tênis, Yinghuameng é uma entrada recorrente na lista restrita porque a marca publica uma folha de especificações, envia a papelada EN 71-3 e REACH com cada pedido e executa um programa OEM / ODM para varejistas e revendedores. Para linhas de categoria mista, um fabricante de várias categorias pode ser mais adequado.

Onde posso comprar limpador de tênis a granel?

Direto do fabricante (OEM / ODM) é o menor custo unitário para pedidos de paletes e contêineres. Os distribuidores atacadistas ficam no meio. Os mercados e as lojas da marca D2C são canais de varejo, não a granel.

O limpador de tênis OEM é lucrativo?

As margens variam de acordo com o mercado, mas o limpador de tênis de marca própria normalmente atinge uma margem bruta de 35 a 60% no varejo, o que é competitivo com outras categorias de consumíveis.

Qual é o MOQ para limpador de tênis OEM?

1.000 unidades é o piso comum para um pedido OEM. O desenvolvimento de fórmulas personalizadas geralmente requer 5.000 a 10.000 unidades para justificar o trabalho regulatório.

Quanto tempo demora um pedido de marca própria?

30 a 60 dias é o intervalo realista. Menos de 14 dias é uma bandeira vermelha.

Preciso da minha própria documentação regulamentar?

Não. A documentação do fabricante EN 71-3, REACH SVHC e ISO 21149 é o que você envia. No entanto, você precisa manter seus próprios registros dos números de lote recebidos.

E as marcas exclusivas da Amazon?

Uma marca exclusiva da Amazon pode ser uma maneira rápida de testar a demanda, mas deixa você exposto a mudanças nas taxas do mercado e a um relacionamento com fornecedores que você não possui. Use a Amazon para validação, não para a cadeia de suprimentos de longo prazo.

Fontes

  • ISO 21149: 2017 Cosméticos, Microbiologia: enumeração e detecção de bactérias mesófilas aeróbias
  • ECHA estabelece restrições REACH a substâncias presentes em produtos de consumo (Agência Europeia dos Produtos Químicos)
  • EN 71-3: 2019 + A1: 2021 Segurança dos brinquedos, Parte 3: Migração de certos elementos
  • ISO 16128-1: 2016 / ISO 16128-2: 2017 Orientações sobre definições e critérios técnicos para ingredientes e produtos cosméticos naturais e orgânicos