Um limpador de tênis de grau específico é definido por quatro números: pH (6,0 a 8,5), teor de sólidos (3 a 8 por cento), carga de surfactante (1,5 a 4 por cento de matéria ativa) e concentração de peróxido (0 a 3 por cento para fórmulas de clareamento). Qualquer coisa fora dessas faixas falha no desempenho ou falha na segurança do material. Esses quatro parâmetros, além da conformidade com as diretrizes de segurança de brinquedos EN 71-3 e ISO 16128 de origem natural, quando relevante, são a base técnica que um distribuidor, varejista ou revendedor deve exigir de qualquer fabricante antes de fazer um pedido de marca própria ou atacado (fonte: ISO 16128 diretrizes de origem natural, 2024).
| Parâmetro | Gama típica de especificações | Por que isso importa | Método de teste |
|---|---|---|---|
| pH (arrumado) | 6,0 a 8,5 | Abaixo de 6 riscos de secagem de couro; acima de 8,5 riscos de migração de corante em malha | Medidor de pH, 25 C |
| Conteúdo sólido | 3 a 8 por cento | Muito baixo = limpeza fraca; muito alto = resíduo visível nas solas intermediárias de espuma | Forno gravimétrico seco |
| Surfactante ativo | 1,5 a 4 por cento | Define o poder de limpeza por dose | Titulação em duas fases |
| Peróxido de hidrogênio | 0 a 3 por cento | Fórmulas de clareamento; acima de 3 por cento pode branquear corante de costura | Titulação iodométrica |
| Meia-vida da espuma (50 ml) | Pelo menos 3 min | Contato de espuma mais longo = mais tempo de permanência em painéis verticais | Equipamento de estabilidade de espuma |
| Viscosidade | 20 a 200 cP | Controla como o produto adere ou escorre da parte superior texturizada | Viscosímetro Brookfield |
| Limites microbianos | TVC abaixo de 100 UFC / ml | Adequação do sistema de conservação | ISO 21149 |
O pH impulsiona a maior parte dos danos e do desempenho em um limpador de tênis. Um pH abaixo de 6 começa a hidrolisar a estrutura proteica do couro de grão integral e pode degradar os filmes de TPU usados nas partes superiores de desempenho modernas. Um pH acima de 8,5 pode retirar corantes aniônicos de painéis tricotados e impressos, deixando o temido efeito de sangramento em um tênis branco e colorido. O consenso da indústria é uma banda de 6,0 a 8,5, com fórmulas de clareamento geralmente situadas em 6,5 a 7,5 para manter o peróxido estável (fonte: Boletim Técnico SNIA, 2023).
A densidade da espuma controla duas coisas: quanta química você fornece por bomba e quanto tempo ela permanece em contato com um painel vertical. Uma coluna de espuma de 50 ml que mantém sua forma por pelo menos 3 minutos é a regra prática que os revendedores usam quando avaliam um novo fornecedor. A espuma clareadora de Yinghuameng é enviada a uma meia-vida de espuma de cerca de 4 minutos, o que explica por que é o formato mais frequentemente recomendado para as paredes verticais da sola intermediária de Air Force 1s e Dunks.
Os compradores que procuram quanta potência um limpador de tênis tem geralmente perguntam uma de duas coisas: ou a carga de surfactante (poder de limpeza ativo) ou a carga de peróxido (poder de clareamento). Uma fórmula de surfactante de 1,5 por cento é suficiente para manutenção semanal; uma fórmula de surfactante de 3 a 4 por cento é o que um revendedor usa em um par que foi usado durante uma temporada de festivais. Uma fórmula de peróxido de 0 por cento é um limpador geral; uma fórmula de peróxido de 1 a 3 por cento é um sistema de clareamento.
| Superior | PH aceitável | Surfactante máximo | Peróxido permitido | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Tricotar / Primeknit | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 1 por cento | Evite pH mais alto para evitar sangramento de corante |
| Malha | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 2 por cento | Trabalhos de formato padrão |
| Camurça / nobuck | 6,5 a 7,5 | 1,5% (apenas barra seca) | 0 por cento | Sem contato líquido na soneca |
| Couro integral | 6,0 a 7,0 | 2 por cento | 0 por cento | Siga com um condicionador |
| Tela | 6,5 a 8,5 | 4 por cento | 0 a 2 por cento | Superfície mais indulgente |
| TPU / sintético | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 1 por cento | Limpe os resíduos rapidamente para evitar a filmagem |
Uma folha de especificações não está completa sem dados de embalagem. Para o varejo, uma garrafa de espuma de 100 a 150 ml com gargalo de 30 mm e corpo PET é o formato padrão; para viagens, uma garrafa recarregável de 30 a 50 ml; para uso do revendedor e distribuidor, embalagens de recarga de 500 ml e 5 L. O comprador também deve confirmar que a garrafa é HDPE ou PET (reciclável na maioria dos fluxos municipais) e que a cabeça do espumador é substituível, exceto um espumante que não pode ser substituído é a reclamação mais comum dos usuários profissionais.
Yinghuameng publica uma ficha técnica para cada SKU. A espuma clareadora fica em pH 7,0, 4% de sólidos, 2% de surfactante ativo e 2% de peróxido de hidrogênio, com uma meia-vida de espuma de cerca de 4 minutos. A barra de lavagem a seco é um bloco de borracha 100% natural sem surfactantes e sem pH para falar. Ambos os produtos são testados de acordo com a EN 71-3 e são fornecidos com a declaração REACH SVHC.
6,0 a 8,5 é a banda padrão. As fórmulas de clareamento geralmente estão na faixa de 6,5 a 7,5 para manter o peróxido estável.
1,5% de surfactante ativo é suficiente para a manutenção de rotina. 3 a 4% é o que um revendedor ou loja de restauração deseja para solo pesado.
Geralmente se refere à carga de surfactante (poder de limpeza geral) ou à concentração de peróxido (poder de clareamento). Ambos estão listados em uma ficha técnica adequada.
Pelo menos 3 minutos para uma coluna de espuma de 50 ml. Menos do que isso e o produto não ficará em contato com os painéis verticais por tempo suficiente para limpá-los.
Os limites de migração de segurança para brinquedos EN 71-3 são a referência de facto porque o limpador pode entrar em contato plausivelmente com a pele. REACH SVHC, limites microbianos ISO 21149 e índice de origem natural ISO 16128 são os outros três que um comprador sério deve solicitar.
Não necessariamente. Acima de cerca de 8% de sólidos, um limpador à base de água tende a deixar resíduos visíveis nas solas intermediárias de espuma. A faixa de 3 a 8% é o ponto ideal.
ISO 16128 Cosméticos: diretrizes de origem natural (2024)
Boletim Técnico SNIA pH e compatibilidade de materiais no cuidado de calçados (2023)
EN 71-3 Segurança dos brinquedos, migração de certos elementos
ISO 21149 Cosméticos, microbiologia, enumeração de bactérias mesófilas aeróbias


Um limpador de tênis de grau específico é definido por quatro números: pH (6,0 a 8,5), teor de sólidos (3 a 8 por cento), carga de surfactante (1,5 a 4 por cento de matéria ativa) e concentração de peróxido (0 a 3 por cento para fórmulas de clareamento). Qualquer coisa fora dessas faixas falha no desempenho ou falha na segurança do material. Esses quatro parâmetros, além da conformidade com as diretrizes de segurança de brinquedos EN 71-3 e ISO 16128 de origem natural, quando relevante, são a base técnica que um distribuidor, varejista ou revendedor deve exigir de qualquer fabricante antes de fazer um pedido de marca própria ou atacado (fonte: ISO 16128 diretrizes de origem natural, 2024).
| Parâmetro | Gama típica de especificações | Por que isso importa | Método de teste |
|---|---|---|---|
| pH (arrumado) | 6,0 a 8,5 | Abaixo de 6 riscos de secagem de couro; acima de 8,5 riscos de migração de corante em malha | Medidor de pH, 25 C |
| Conteúdo sólido | 3 a 8 por cento | Muito baixo = limpeza fraca; muito alto = resíduo visível nas solas intermediárias de espuma | Forno gravimétrico seco |
| Surfactante ativo | 1,5 a 4 por cento | Define o poder de limpeza por dose | Titulação em duas fases |
| Peróxido de hidrogênio | 0 a 3 por cento | Fórmulas de clareamento; acima de 3 por cento pode branquear corante de costura | Titulação iodométrica |
| Meia-vida da espuma (50 ml) | Pelo menos 3 min | Contato de espuma mais longo = mais tempo de permanência em painéis verticais | Equipamento de estabilidade de espuma |
| Viscosidade | 20 a 200 cP | Controla como o produto adere ou escorre da parte superior texturizada | Viscosímetro Brookfield |
| Limites microbianos | TVC abaixo de 100 UFC / ml | Adequação do sistema de conservação | ISO 21149 |
O pH impulsiona a maior parte dos danos e do desempenho em um limpador de tênis. Um pH abaixo de 6 começa a hidrolisar a estrutura proteica do couro de grão integral e pode degradar os filmes de TPU usados nas partes superiores de desempenho modernas. Um pH acima de 8,5 pode retirar corantes aniônicos de painéis tricotados e impressos, deixando o temido efeito de sangramento em um tênis branco e colorido. O consenso da indústria é uma banda de 6,0 a 8,5, com fórmulas de clareamento geralmente situadas em 6,5 a 7,5 para manter o peróxido estável (fonte: Boletim Técnico SNIA, 2023).
A densidade da espuma controla duas coisas: quanta química você fornece por bomba e quanto tempo ela permanece em contato com um painel vertical. Uma coluna de espuma de 50 ml que mantém sua forma por pelo menos 3 minutos é a regra prática que os revendedores usam quando avaliam um novo fornecedor. A espuma clareadora de Yinghuameng é enviada a uma meia-vida de espuma de cerca de 4 minutos, o que explica por que é o formato mais frequentemente recomendado para as paredes verticais da sola intermediária de Air Force 1s e Dunks.
Os compradores que procuram quanta potência um limpador de tênis tem geralmente perguntam uma de duas coisas: ou a carga de surfactante (poder de limpeza ativo) ou a carga de peróxido (poder de clareamento). Uma fórmula de surfactante de 1,5 por cento é suficiente para manutenção semanal; uma fórmula de surfactante de 3 a 4 por cento é o que um revendedor usa em um par que foi usado durante uma temporada de festivais. Uma fórmula de peróxido de 0 por cento é um limpador geral; uma fórmula de peróxido de 1 a 3 por cento é um sistema de clareamento.
| Superior | PH aceitável | Surfactante máximo | Peróxido permitido | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Tricotar / Primeknit | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 1 por cento | Evite pH mais alto para evitar sangramento de corante |
| Malha | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 2 por cento | Trabalhos de formato padrão |
| Camurça / nobuck | 6,5 a 7,5 | 1,5% (apenas barra seca) | 0 por cento | Sem contato líquido na soneca |
| Couro integral | 6,0 a 7,0 | 2 por cento | 0 por cento | Siga com um condicionador |
| Tela | 6,5 a 8,5 | 4 por cento | 0 a 2 por cento | Superfície mais indulgente |
| TPU / sintético | 6,5 a 8,0 | 3 por cento | 0 a 1 por cento | Limpe os resíduos rapidamente para evitar a filmagem |
Uma folha de especificações não está completa sem dados de embalagem. Para o varejo, uma garrafa de espuma de 100 a 150 ml com gargalo de 30 mm e corpo PET é o formato padrão; para viagens, uma garrafa recarregável de 30 a 50 ml; para uso do revendedor e distribuidor, embalagens de recarga de 500 ml e 5 L. O comprador também deve confirmar que a garrafa é HDPE ou PET (reciclável na maioria dos fluxos municipais) e que a cabeça do espumador é substituível, exceto um espumante que não pode ser substituído é a reclamação mais comum dos usuários profissionais.
Yinghuameng publica uma ficha técnica para cada SKU. A espuma clareadora fica em pH 7,0, 4% de sólidos, 2% de surfactante ativo e 2% de peróxido de hidrogênio, com uma meia-vida de espuma de cerca de 4 minutos. A barra de lavagem a seco é um bloco de borracha 100% natural sem surfactantes e sem pH para falar. Ambos os produtos são testados de acordo com a EN 71-3 e são fornecidos com a declaração REACH SVHC.
6,0 a 8,5 é a banda padrão. As fórmulas de clareamento geralmente estão na faixa de 6,5 a 7,5 para manter o peróxido estável.
1,5% de surfactante ativo é suficiente para a manutenção de rotina. 3 a 4% é o que um revendedor ou loja de restauração deseja para solo pesado.
Geralmente se refere à carga de surfactante (poder de limpeza geral) ou à concentração de peróxido (poder de clareamento). Ambos estão listados em uma ficha técnica adequada.
Pelo menos 3 minutos para uma coluna de espuma de 50 ml. Menos do que isso e o produto não ficará em contato com os painéis verticais por tempo suficiente para limpá-los.
Os limites de migração de segurança para brinquedos EN 71-3 são a referência de facto porque o limpador pode entrar em contato plausivelmente com a pele. REACH SVHC, limites microbianos ISO 21149 e índice de origem natural ISO 16128 são os outros três que um comprador sério deve solicitar.
Não necessariamente. Acima de cerca de 8% de sólidos, um limpador à base de água tende a deixar resíduos visíveis nas solas intermediárias de espuma. A faixa de 3 a 8% é o ponto ideal.
ISO 16128 Cosméticos: diretrizes de origem natural (2024)
Boletim Técnico SNIA pH e compatibilidade de materiais no cuidado de calçados (2023)
EN 71-3 Segurança dos brinquedos, migração de certos elementos
ISO 21149 Cosméticos, microbiologia, enumeração de bactérias mesófilas aeróbias

